г. Альметьевск, ул. Маяковского, д.118, оф. 3
+7 917 221-11-48 8(8553)405-407 с 09:00 до 17:00

Что лучше построить дом или купить готовый?

Купить готовый или построить дом по индивидуальному проекту? Вопрос, встающий перед каждым желающим приобрести дом. Но для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться и выявить все недостатки и преимущества имеющихся вариантов.

Строительство собственного дома

Покупка готового дома значительно ускорит процесс переезда на вашу собственную жилплощадь, однако может принести ряд проблем и трудностей. Поэтому лучше всего самому или с помощью компании построить дом, чтобы участвовать в проектировании, планировке, выборе материалов, инструментов и прочих строительных вопросах. К тому же, вы можете обладать полноценной информацией о строении и быть уверенным в его качестве.

Есть мнение, что построить дом, чем покупка готового – получается дешевле и качественнее, так как вы сами участвуете в выборе всех материалов, подбирая их «под себя».

Прежде чем начать стройку, необходимо ответить себе на несколько вопросов: для кого дом, сколько человек, как изменится образ жизни, будет ли достаточно времени на содержание дома, на какой бюджет вы рассчитываете и как много времени имеете. Также необходимо учесть стоимость владения домом: затраты на энергию, отопление, эксплуатацию и налоги.

Если у вас достаточно времени и финансов, тогда вариант самостоятельного строительства вам подходит. Но, чтобы избежать лишних проблем, связанных с процессом строительства и прочими вопросами, лучше всего обратиться к специалистам.

Купить готовый дом

Дома, построенные в коттеджных поселках, сделаны на продажу, поэтому нередки случаи, когда застройщик экономит на материалах, инженерных системах, на фундаменте. Поэтому прежде чем выбрать готовый дом нужно провести ряд анализов и опросов, чтобы выяснить соответствует ли цена действительности.

После того, как вам сказали, что дом уже почти готов, все сделано: кровля, фасад, окна, отопление, не спешите делать выводы, лучше попросите примерную смету расходов на доведение его до ума. Если вы видите, что для этого необходимо еще больше расходов, чем на имеющийся «дом», то следует задуматься, ведь пока перед вами незавершенный проект, и хватит ли вам сил и финансов на его дальнейшую реализацию.

Перед покупкой следует обратить внимание на каждую конструкцию, которая должна находиться в целости и сохранности, чтобы не принести вам впоследствии убытки. Более того, необходимо произвести проверку документации, чертежей, планировки. Поэтому, чтобы ничего не упустить, лучше всего обратиться за помощью к специалисту, который оценит качество жилья и сроки дальнейшей его эксплуатации.

SMART Строительная компания в Альметьевске
Добавить комментарий